Закон Ома)

Тема в разделе "Спрашивайте - отвечаем!", создана пользователем Boris01, 7 май 2019.

1. Boris01

Boris01 Новый пользователь

Закон ома гласит чем выше сопротивление тем выше напряжение U = I*R, нарисуйте мне схему где из 12v используя резисторы можно получить к примеру 20v

2. Soldier

Soldier Новый пользователь

Урок №46 смотрели?

3. Алексеевич

Алексеевич Местный

Глупости. Не переводите закон дедушки Ома в свои фантазии, а займитесь учебником физики и конкретной темой. Если бы так можно было бы сделать, то не придумывали бы всевозможные преобразователи, а просто ставили резисторы.

Mulder и Soldier нравится это.
  4. Boris01

приведите пример как в практике проверить эту теорию

5. Алексеевич

Алексеевич Местный

Для проверки теории закона Ома на практике, много не нужно. Для этого нужно составить простую схему, состоящую из источника питания и нагрузки. Соответственно нужно применить и измерительные приборы. Как это все применить, можно прочитать тут http://electricalschool.info/main/osnovy/1530-primenenie-zakona-oma-na-praktike.html

6. Boris01

ничего нового для меня(узнал как омметр работает), мне нужно понять почему не работает закон "чем выше сопротивление тем выше напряжение"

7. Soldier

чем выше сопротивление тем выше напряжение...."падает" на этом сопротивлении.
    Но это вам уже в урок №41

8. Soldier

У вас есть источник питания U, вы подключаете к нему резистор R, после этого у вас появляется ток I
    Если вы подключите другой резистор, у вас U не вырастет.
    А если подключить вольтметр (или взять два резистора), получится делитель напряжения

Последнее редактирование: 10 май 2019
  9. Mulder

Mulder I Want To Believe Команда форума

EWB512 тебе в помощь или любые другие онлайн (что бы во время проведения опытов остался цел и невредим, Советские резисторы разлетаются ох как красиво особенно в глаза любят попадать) сервисы по построению и проверки электрических цепей и схем.

10. Soldier

EWB512 я пользуюсь:)
    Просто попробовал объяснить человеку, почему
    так не получится

11. Mulder

Mulder I Want To Believe Команда форума

Закон Ома для участка цепи, гласит: сила тока I на участке электрической цепи прямо пропорциональна напряжению U на концах участка и обратно пропорциональна его сопротивлению R. В нем ничего не сказано про то, что чем выше сопротивление тем выше напряжение. Рассмотрим ситуацию, напряжение без нагрузки 12 вольт, под нагрузкой R=100 кОм оно проседает до уровня 11,8 вольта, а при нагрузке R=1 кОм напряжение просядет до уровня 11 В, т. к. увеличилась нагрузка на источник питания (ток потребления стал больше). Соответственно чем будет больше сопротивление нагрузки подключенное к источнику питания, тем напряжение на нем будет близится к его номинальному значению напряжения.

Soldier нравится это.

Поделиться этой страницей