Схема лабораторного блока питания на Ардуино.

Тема в разделе "Лабораторный блок питания на Arduino", создана пользователем Gupic, 3 мар 2018.

1. loz_andrey

loz_andrey Новый пользователь

Появилось продолжение...

Yuraword и SHAWK нравится это.
  2. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Опять вставлю свои 5 копеек критики.
    - Снижать пульсации, ещё более увеличивая ёмкость rc-фильтра, - вообще не выход. Примитивно. Для автора данного ролика это, я бы даже сказал, не солидно.
    По схеме:
    - Минус питания ОУ соединен после шунта, должен соединятся до него.
    - Питание ОУ 10В , которые при "удачном" стечении обстоятельств могут оказаться на его выходе и шарахнуть по входу А0 ардуинки. Стабилитрон на 5В обязателен.
    Остальное неплохо, уже обсуждалось.
    Строчка в том скетче :
    float Iout = analogRead(A0) * (0.4 / 1023.0) * 5.0; // узнаем ток в нагрузке
    говорит о том, что прочитанные 5В на входе А0 соответствуют 2А. т. е. 1А=2.5В на выходе ОУ. При падении на шунте 0.1В/1А усиление составит 25 раз. т. е. R22+R25=24кОм.

Последнее редактирование: 6 апр 2019
  3. avramenkoal

avramenkoal Новый пользователь

Подскажите 10 А на логические 5в это при усилении 6 R22+R25=5кОм ? Смысла изменять шунт нет, разрешение же не поменять )?
    TL072 и TL082 у меня тоже не запустились. Перепробовал 3шт. Наверное нужно было откинуть базу Q1 и измерить напряжение на выходе 1 ОУ при разном ШИМ сигнале(схема V.2.3).

Последнее редактирование: 18 апр 2019
  4. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

- По поводу схемы выше: шунт - это всегда компромисс между его нагревом, чувствительностью ОУ и чувствительностью МК. Для 10А оставьте 0.1Ом/10Вт. Падение 1В/10А усилить в 5 раз, т. е. В сумме R22+R25=4кОм. (4/1+1).
    Ну а для 2А версий такие маленькие(низкоомные) шунты не делают вообще-то, т. к. это пустая растрата битов разрешения. Автор схемы явно не смотрел eevblog, уже давно ставший обязательным к просмотру для любого радиолюбителя (особенно раздел дизайна лбп) .
    - Совершенно верно, сначала лучше настроить ОУ, подавая на вход и замеряя выход, потом подключать обвязку. Так проще.

Последнее редактирование: 18 апр 2019
    avramenkoal нравится это.
  5. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Для тех, у кого проблемы в схеме замера тока, есть такая формула. По этой схеме выполнен измеритель тока фирмы BuRR-DRown INA168. Границы кристалла показаны штриховой линией. Он допускает напряжение на входах до 60 В и коэффициент усиления тока до 100. Ток, потребляемый микросхемой, всего 50 мкА.
    По схеме 2.3 при токе 1 А напряжение Vout должно быть 0.48875 = R7xR9/R8. Отсюда в идеале R8= 0.1х1000/0.48875 = 204.6 Ом.
    Резистор на отрицательном входе ставится для компенсации тока смещения (подробнее в этом видео). Что при данной точности особо роли не играет.

Вложения:

Последнее редактирование: 17 май 2019
  6. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Давно всех мучит идея реализации датчика тока на acs712. Решение есть в этой теме. Считаю применение этого датчика возможно только по такой схеме. Это избавит от знаменитого "эффекта компаса", хаотичного прыгания показаний и т. д. Всем удачи в реализации своих идей.

7. 1red

1red Новый пользователь

добрый день! очень интересный проект, у меня возникли вопросы по выходными параметрами блока их можно управлять энкодером ? собрал блок вариант 2.3 и немогу изменить параметры с помощью энкодера! можно скинь ссылку на архив док на блок питания , не могу понять логику работы с блоком!

Последнее редактирование: 8 июл 2019
  8. K45MRU3000

K45MRU3000 Новый пользователь

У меня вот тоже возник вопрос. Хочу использовать этот блок как первоисточник питания для других блоков. В скетч будет добавлен кусок кода под автотрансформатор, чтобы падение на транзисторе было в районе 2-3 вольта при токе 20А. Максимальное напряжение 60 вольт. Я вот только не силен в биполярниках, поэтому можно заменить транзисторы Q1 и Q2 на один 2SD1525? И резистор R4 на 100 ом нужно менять?

9. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Можно, но
    Несмотря на то, что это дарлингтон и Hfe >= 1000, при токе 20A ток базы может достигнуть 20мА. При макс токе ОУ в 10 мА для лм358, поэтому :
    Надо менять на 1 -2 кОм. А лучше оставьте Q1. Возможно что реально окажется Hfe > 10000, тогда ничего менять не надо.

Вы 60В на вход схемы будете подавать? Максимальное рабочее напряжение ограничено рабочим напряжением ОУ (30v lm358, 44v tle2141)

10. K45MRU3000

ElY693LX_FQ.jpg Вот такой вариант пойдет? Второй операцционник будет использоваться параллельно первому с такой же обвязкой из кондера и резистора, потому что ток измеряется при помощи ads1115. Думаю еще резистор R!8 надо взять номиналом побольше. Напряжение, кстати, тоже измеряется отдельным делителем на 560 и 1.8 ком. Питание получается на tl431 и куске из питания блока питания 16y2. Дуину планирую питать отсюда же, поскольку 2n5551 вроде на 600мА, а дуина с диплеем ест 50мА. Сервопривод может быть буду питать от зарядника мобилы, только не знаю, что будет по помехам, есть вариант повесить на выход дуины оптопару. Делитель по выходу пойдет заменить на 120 и 10 ком:?

Последнее редактирование: 11 авг 2019
  11. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

А причём тут R4 и Q1 и Q2? Там другая схема.

12. K45MRU3000

Извиняюсь) Увидел схему из ролика, и она мне показалась немного стабильнее. Поэтому буду теперь отталкиваться от нее) Если я правильно понимаю, то делитель по выходу при максимальном напряжении должен давать 5 вольт. Ну там ещё кондеры на 100 вольт сменить надо. Я там правильно нарисовал, или что-то нужно подправить?

13. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Вот посмотрите все части чтобы не наступить на те же грабли с ads1115. Если Вас такой результат устроит, то в путь. Начертите сначала для себя схему. Отпадут или появятся многие вопросы.

14. K45MRU3000

Вольтметр я с ним уже сделал. Работает вроде корректно. В плане самой схемы было решено по выходу ардуины повесить связку из npn и pnp транзисторов для возможности подачи на вход 12 вольт. За одно при таком варианте лучше ситуация с делителем (поидее), т.е. разброс по напряжению хороший, а не 5 вольт. +по факту особо точное измерение тока не нужно, т.к. это первоисточник питания, и это играет роль тупой защиты по току. В основном регулируется напряжение, поэтому даже кусок стабилизатора тока не буду добавлять в программу. Только защита.

15. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Одно дело отдельный вольтметр, где задержка в принципе не важна. Другое - защита по току, где скорость - это всё. Если точность не важна , зачем вообще этот ads1115? Сделайте как в схеме, на ОУ. Так проще, надёжнее, скоростнее.
    А какой источник питания , импульсный или трансформаторный? Я бы в Вашем случае по возможности реализовал бы все это на аппаратном уровне и с ардуиной не морочился. Сейчас есть куча схем для защит по току, для следящего источника питания. Если импульсный - то при помощи обратной связи регулируется частота шим. Если трансформаторный - то переключением обмоток.
    Создайте отдельную ветку по своей теме, так как здесь обсуждается конкретное устройство с конкретной схемой +-, так как у вас пока нет полноценного представления как реализовать свою задачу.

16. VaderMi

VaderMi Новый пользователь

схема переделана и есть уже новый ролик

Jevega нравится это.
  17. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Не спешите повторять. В схеме есть серьёзный косяк. Черновик комментировать нет смысла. Пожелаем успехов и дождемся итоговой схемы.

Последнее редактирование: 16 авг 2019
  18. VaderMi

VaderMi Новый пользователь

да, проект претерпел кардинальные изменения. Мне нравится. что стабилизацию тока и напряжения сделали аналоговой, понадёжней будет. Только шунт тока на минусе висит, как китайских Kit наборах.

19. K45MRU3000

?

20. K45MRU3000

Последнее редактирование: 17 авг 2019

Поделиться этой страницей