Схема лабораторного блока питания на Ардуино.

Тема в разделе "Лабораторный блок питания на Arduino", создана пользователем Gupic, 3 мар 2018.

1. avramenkoal

avramenkoal Новый пользователь

Хочу реализовать задумку пользователя "Сталин". После моста и легкого фильтра получил 30В(думаю немного просядет).
    Трансформатор не нагреваясь "выплевует" 10А(ограничу 9,5А), может и больше померить нечем.
    Вместо диодов D5,D6 или вольтдобавки для LM думаю впихнуть:
    http://radioaktiv.ru/shems/power/su...y-istochnik-pitaniya-12-30v-10a-na-lm317.html
    Переживаю немного за ОУ.
    Еще хотелочка, но чуть позже- слить русскую версию с десульфатацией и докинуть в скетч защиту по температуре на аналоговом датчике и вывод значения
    (А3 скучает и еще 48%памяти UNO).

У кого какие советы(не считая силового на GW60V60DF)?

p.s. Русский скетч версии с десульфатацией выложил в разделе "прошивка"..

Последнее редактирование: 12 июл 2018
  2. Сталин

Сталин Новый пользователь

Я посоветовать ничего не могу, т.к. дуб в этом деле (только повторить, развести плату). Но со шрифтами и размещением информации на дисплее помогу с удовольствием. Спасибо хоть кто-то откликнулся. А то автор отправил на этот форум и слился.
    Если что самый популярный графический дисплей на алике на чипе ST7920

3. Oleg_D

Oleg_D Новый пользователь

Оу можете взять 34071 или 33171, (которыми заменяют tl081 в популярных схемах БП на 0-30В 3А), они на 40В. Но подтяжки и обвязка будет с другими номиналами. Какими не подскажу, не на столько глаз наметан.
    По делителю - прочтите мой пост в соседней ветке stm32, применительно к ардуино. То есть исходите из того, что при максимальном напряжении R14 ждёт не более 5В.(диапазон чтения ардуино).

4. Oleg_D

Максимальная сила тока которую МК может замерить по этой схеме 5/0.48875=10.23А
    Далее надо подбирать сопротивления в цепи U1. 2 и вносить корректировки в скетч.
    А лмка погорит от 30 вольт, не зря переживаете.
    Кстати, в схеме 2.3 в конденсаторе С8 нет необходимости, так как он подключён параллельно С1 и остался от предыдущей версии схемы. Или переместить его рядом с С1, так эстетичнее .

Последнее редактирование: 9 июл 2018
  5. Oleg_D

Товарищи, возникла идея!
    А почему бы не измерять силу тока, как это реализовано в старой популярной схеме блока питания на atmega8 с lcd., а ныне так успешно продаваемого китайцами. Шунт расположен на общем проводе. От него резистор и стаб на 5.1 в. Напряжение после шунта прямо пропорционально силе тока. Да, оно очень мало. Разрешающая способность ардуино 5/1023=0.004887586 В, что соответствует минимальной силе тока 0.004887586 В/0.1 ом = 0.04887586А или 49мА. Да уж. Нет, не годится. Видимо поэтому взяли шунт 0.47 Ом. В этом случае разрешение составит 0.004887586 В/0.47 Ом=0.0103А. Не густо. В случае использования stm32 при1А на шунте 0.1 Ом получим падение 0.1В, отсюда 0.1/3.3*4095=124 попугая. 1000мА /124=8.06мА разрешение. А если ещё и шунт 0.47, то разрешение составит 8.06/4.7=1.7мА. Это уже кое что. То есть теоретически возможно.
    Жаль прошивку не найти нигде, что же они, Китайцы, там понаписали интересно...Тогда бы U1. 2 можно было бы упразднить и избавится от этой головной боли с его питанием.

Вложения:

• 76ba2d.jpg
      76ba2d.jpg
      Размер файла:
      181,9 КБ
      Просмотров:
      29
    Последнее редактирование: 10 июл 2018
  6. avramenkoal

И работает :) ? И контроллер не уэкспиреминтируешь . .
    Не могу понять как это работает. Точнее зависимость падения напряжения .
    А какой максимальный измеряемый ток при 5в логике и 0.47ОМ этой штукой?

Кстати еще одно большущее спасибо за стабилитрон: на время экспериментов поставлю в параллель С6,С7..Благодаря Вам посчитал - на моем максимальном напряжении(30В) после делителя R11,R12 6 в....конечно R14 меня спасет, но пусть пока будут...
    Диоды D5,D6 тогда оставлю, не подскажите какое максимальное питание не спалит LMку?

7. Oleg_D

Не совсем понятно из первой фразы, о чём речь . Если о шунте , расположенном на массе, и Вы это провели, и это работает, то это просто отлично.
    Уточняйте, пожалуйста вопросы. А то непонятно, о каком случае и к какой схеме относятся. Закон Ома, что тут сказать)). Резистор подключён последовательно с нагрузкой. Что он будет располагаться на фазе, что на массе, и там и там падение будет одинаковым, ток ведь одинаков. Только когда он на массе, как кстати в большинстве известных схем, мы получаем "чистое" падение, то есть разность относительно нуля. Когда он на плюсовой стороне, мы получаем сначала высокое напряжение до резистора, потом после, потом вычисляет разницу и усиливаем , чем и занимается U1.2.
    А стабы действительно лучше поставить, от греха подальше, если будете эксперементировать.
    В оригинальной схеме автора макс. ток, как и писал ранее : 5В (диапазон чтения МК) делим на напряжение, которое возвращает Q3 при 1А. То есть 5/0.48875=10.23А. В приведённой мной схеме : 5/0.47=10.23А.
    На самом деле падение в 0.47в очень близко к 0.48875в в схеме 2.3, поэтому может показаться что все работает. Однако в скетче надо сделать поправку в измерении тока. 0.47/5*1023=96.162. Такой делитель необходимо использовать вместо 100. Надеюсь логика понятна. Будем признательны за результаты тестов. :)
    П. С. У lm358 по даташиту максимум 30В. Но вы же сами понимаете, качество оставляет желать лучшего. Не более 29В.

8. avramenkoal

Обязательно выложу результат.
    Поставлю резистор-шунт 4шт. последовательно по 0.1Ом и вместо R9 подстроечный 5кОм в 76ba2d.jpg
    Делитель в скетч 0.4/5*1023=81.84

Последнее редактирование: 13 июл 2018

Поделиться этой страницей