Схема лабораторного блока питания на Ардуино.

Тема в разделе "Лабораторный блок питания на Arduino", создана пользователем Gupic, 3 мар 2018.

1. Karabulak

Karabulak Новый пользователь

Так, а где схему на нано увидеть можно? И скетчик к ней тоже крайне хочется. Да, народ, кто собирал, как надёжно всё работает? Да, силовой транзистор на мосфет заменить никто не пробовал, греться меньше должен.

2. TonitoC

TonitoC Интересующийся

Схема в начале темы , а так же и печатная плата под ней ..

3. Karabulak

А, туплю что-то, уно-нано, входы-выходы такие же. Печатку тож в другой теме нашел. Так никто не пробовал полевик запихнуть? И еще вопрос шунт на какую мощность рассеивания, 5 ватт?

4. TonitoC

TonitoC Интересующийся

Кто -то писал , что на 5 ватт мало
    У меня на 5 и то я буду менять его

5. Karabulak

А D5-D6 зачем? Напругу снижают?

6. Alsi

Alsi Новый пользователь

D5-D6 очередная печка, нужен радиатор. Собрал блок по V2.3 (Arduino Nano), но без этих диодов, а установив дополнительный блок 5 вольт для питания LM-ки (зарядка от мобильника, как автор советовал). Защита по току стала работать более корректно, ну и нет дополнительного источника тепла. По шунту: 5 ватт, на мой взгляд, мало, установил на 10.

Karabulak нравится это.
  7. Karabulak

Мда шунт такой это да. А вот он для чего, для измерения силы тока по падению напряжения на нем, или как?

8. Ig.juravliov

Ig.juravliov Новый пользователь

Вопрос, если ШИМом с выхода Ардуино управлять транзистором КПД значительно (поставить полевой мосфет)увеличится схема конечно изменится ,но оно того по моему стоит?

9. Gupic

Gupic Moderator Команда форума

Получится не линейный стабилизатор а импульсный. Да КПД вырастет. Но нужно будет использовать серьезные фильтра по линии питания.

10. Karabulak

Шунт нужно уменьшать, а то еще одна печка и места нехило занимает.Между точкой подключения к шунту и U1.2, ставим операционник с КУ 10-15-20, сопротивление шунта уменьшаем кратно КУ. Падение напряжения меньше будет, мощность меньше рассеиваться. Шунт можно будет тупо из медного провода 0.8-1 мм забацать тогда.

11. Alsi

Alsi Новый пользователь

Шунт из медного провода? Не хороший вариант, да и из резистора аналогично, но для моих целей достаточно и его, тем более что рядом обдув кулером будет. Лучший вариант это установить нормальный шунт от мультиметра или то что на картинке.

Вложения:

• sh.jpg
      sh.jpg
      Размер файла:
      17,4 КБ
      Просмотров:
      9
  12. Valeriy

Valeriy Новый пользователь

Доброго времени суток!
    Подскажите что нужно изменить в схеме и прошивке, чтобы выходное напряжения регулировалось от 0 до 24 вольт?

13. TonitoC

TonitoC Интересующийся

Я не ас в этом деле и могут быть проблемы возможно , но в 69 строке скетча нужно сделать поправку с 20.00 на 24.00 . Но выдавать по моему более 22 или 23 вольт он не будет . По крайней мере в моём случае это было именно так !
    69. float umax = 20.00; //максимальное напряжение

Вложения:

• 20-24.JPG
      20-24.JPG
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      18
    Valeriy нравится это.
  14. Bondar

Bondar Интересующийся

Это всего лишь параметр, который устанавливает максимальное устанавливаемое значение напряжения. Это может повысить выходное напряжение на несколько вольт (зависит от входного напряжения). Но до 24 вольт не дотянет.

15. Bondar

Bondar Интересующийся

Да. Для того, чтобы ОУ работал корректно при измерении тока.

16. Alsi

Alsi Новый пользователь

Я убрал эти 2 диода, очень сильный нагрев при большой нагрузке. Установил дополнительный блок питания на 5 вольт для питания операционного усилителя, как советовал автор (ранее я писал про это). Корректность и стабильность измерения тока стала выше.

17. Spymixer911

Spymixer911 Новый пользователь

Какую нагрузку давал?

18. Сталин

Сталин Новый пользователь

Приветствую всех форумчан! Возникло несколько вопросов: можно ли регулировать хотя бы вольт 25 (лучше 30); можно ли сделать версию для двухканального БП; можно ли сделать выбор предустановленных напряжений (хоть через меню, хоть отдельными кнопками); есть ли возможность перейти на графический дисплей (мне кажется он будет более уместен в таком серьезном устройстве)? Я понимаю, что это практически новое устройство основанное на уже существующем скетче. Автор с ютуба отправил сюда. Надеюсь на Вашу помощь и помощь автора. В программировании я не бум-бум)

19. sashokc

sashokc Новый пользователь

Предустановленные значения реализовал у себя в блоке по нажатии энкодера, а смена отображения: pwm, режим.... По удержанию кнопки энкодера. Двухканальность тоже можно сделать, необходимо будет добавить еще один ОУ и обвязку соответственно. да и дисплей прикрутить можно. Но только что на него выводить?
    Более конкретней необходимо хотелки высказывать.

20. Сталин

Сталин Новый пользователь

Так а что там еще выводить? Напряжение установленное, напряжение на выходе (реальное), ток, ну и возможно А/ч в режиме заряда. Если есть какой-то софт для рисования шрифтов, скиньте пожалуйста. Помозгую как что разместить.

И по регулированию напряжения до 25-30 вольт подскажите как реализовать. Или начертите схему, заодно и второй канал. Если не трудно конечно)

Да, и я так понимаю, при поднятии напряжения нужно другие ОУ, с более высоким напряжением питания?

Поделиться этой страницей