Схема лабораторного блока питания на Ардуино.

Тема в разделе "Лабораторный блок питания на Arduino", создана пользователем Gupic, 3 мар 2018.

1. Gupic

Gupic Moderator Команда форума

Предлагаю в этой теме обсуждать и делится вариантами схемы вышеупомянутого блока питания.

2. Gupic

Снимок.PNG

Последняя, насколько мне известно версия схемы блока питания. В ней убрано дополнительное питание ОУ, и установлены два диода для нормального функционирования схемы измерения тока. Обозначена как версия 2.3

Вложения:

3. 1ncept

1ncept Moderator Команда форума

Резистор R11 4k такого стандарта нет

4. 1ncept

Кнопку S2 переделать вместе с енкодером

5. Островский Александр

Островский Александр Новый пользователь

Мне кажется это совсем не проблема переназначить кнопки в прошивке.

6. 1ncept

дело не в прошивке, есть енкодер без кнопки который приведен на схеме, а есть кнопка встроенная в енкодер

7. Островский Александр

В версии печатной платы для ардуино нано разводка для энкодера с кнопкой.

Gupic нравится это.
  8. 1ncept

я видел, просто подогнать все к одному

9. Gupic

Все ровно у многих будут разные энкодеры, возможно реле и другие компоненты. Я это к тому, что все-ровно может понадобится немного изменить печатку под себя. У меня, например, не было энкодера с кнопкой, когда придумывал и делал этот блок питания. Второй (на Nano) блок был с "кнопочным" энкодером - реально так удобнее!

10. Gupic

без проблем подойдет 4.7k или 3.9k :rolleyes:

11. Gupic

даже переназначать ничего не нужно. Просто используешь кнопку энкодера вместо отдельной.

12. Островский Александр

У данного блока максимальный ток 8А. Он должен выдавать ток 8А при любом напряжении?

13. Bondar

Bondar Интересующийся

Нет. Там при небольших напряжениях ток урезан программно, чтобы не напрягать силовой транзистор. :rolleyes:

14. Gupic

Верно. В скетче есть строка, отвечающая за условия срабатывания защиты:
    Код:
      if (((Iout > ( counter + 0.3 ) * 2.0) | Iout>10.0  | off) & set<4 & millis()>100 ){ // условия защиты

Если расшифровать получится что-то вроде такого:
    Если выходной ток больше за (установленное напряжение + 0,3в) х 2 ну и следующие условия.
    Получается, что при выходном напряжении, например, в 2,5в максимальный ток составляет (2,5+0,3)х2 = 5,6 А

TonitoC нравится это.
  15. Островский Александр

Я уже успел что то сломать. А всему виной излишняя любознательность и тяга к экспериментам. Задался вопросом а можно ли зарядить обычную батарейку АА. Посмотрел видики на ютюбе на данную тему. Там люди пытались зарядить батарейку простой зарядкой от смартфона, подавая на элемент 5в. Но у меня же есть супермегагипер навороченый лабораторный блок питания, которым я могу ограничить ток и попытаться зарядить батарею.
    Все сначала
    Блок питания импульсный 24в10а.
    Схема на ардуино нано. Версия 2.3. Без доп.питания.
    Как вы уже поняли в своём эксперименте я потерпел фиаско. Или нет. Батарея все же заряжаясь. Не выдержала схема. Что произошло я так и не понял. (За сим пишу здесь) В итоге сейчас блок питания работает не так как должен. А именно в стандартном режиме когда высталено напряжение 12в, 18в (не важно) при замыкании клемм не срабатывает защита. Индикатор тока показывает 5.6а максимум(показания сверял мультиметром). Сгорает транзистор q1. (В настоящее время заменён на более мощный) На низких напряжениях защита срабатывает.
    Подскажите пожалуйста куда копать, где искать неисправность.

16. Gupic

Первое, что бросается в глаза - это 24в на входе. Многовато. Напряжно для силового транзистора.
    Посмотри еще ОУ. Из собственного опыта, при неправильном подключении БП на автомобильный аккумулятор сгорел именно ОУ. Хотя симптомы были другие.

17. 1ncept

Описание 2SD1047
    Структура NPN
    Макс. напр. к-б при заданном обратном токе к и разомкнутой цепи э.(Uкбо макс),В 200
    Макс. напр. к-э при заданном токе к и разомкнутой цепи б.(Uкэо макс),В 140
    Максимально допустимый ток к ( Iк макс.А) 12
    Статический коэффициент передачи тока h21э мин 60
    Граничная частота коэффициента передачи тока fгр.МГц 15
    Максимальная рассеиваемая мощность ,Вт 100

так что 24 нечего страшного)

18. Gupic

Если на входе 24 в а на выходе бп, например 5в падение напряжения на КЭ транзистора 24-5=19В.
    При токе в 7А мощность составит 7А*19в=133Вт.
    Это важно!

19. 1ncept

То есть если у меня на входе 27в 4А то я могу не переживать за это?

20. Gupic

Вроде как да. Я бы в таком случае ограничил ток и в скетче. Чтобы даже не напрягать лишний раз источник питания.

Поделиться этой страницей