Схема инвентарного сварочного аппарата.

Тема в разделе "Спрашивайте - отвечаем!", создана пользователем Bondar, 5 апр 2018.

1. Bondar

Bondar Интересующийся

Появилась небольшая необходимость иметь подобный девайс в своем распоряжении и вот мучусь - стоит ли собирать сварочный аппарат самому, или потратится и купить заводскую сварку. Сразу скажу что я вообще не сварщик, но думаю, в моих "запросах" ничего сверхсложного не предвидится, так что планирую научится этому делу.

Просмотрел кучу схем, описаний. Читал массу характеристик новых аппаратов, и что мне понравилось, так это защита от "залипаний" и другие. От перегрева там и все такое... Ну и обычно маска, провода все в комплекте. А так как у меня из деталей ничего вообще нету (ни трансформатора, ни мощных транзисторов ни диодов) - может действительно лучше или даже дешевле обойдется купить новую?..

Посоветуйте что-нибудь, схему несложную с доступными деталями или может какой-то готовый аппарат.

Алексеевич нравится это.
  2. Алексеевич

Алексеевич Интересующийся

Если вам нужен сварочный аппарат ---купите. Если хочется повозиться со схемой и порадоваться удачно собранной конструкции---собирайте сами. В схеме инверторных аппаратах не силен, но зато сварщик со стажем, при том НЕ самоучка и если возникнут вопросы касательно комплектации оборудования и процесса (особенно нюансов) сварки, поделюсь с удовольствием:)

Последнее редактирование: 5 апр 2018
    Bondar нравится это.
  3. Bondar

Bondar Интересующийся

Поразмыслил еще немного - наверное стоит все-таки купить готовый. Как не крути а плюсов больше. И что важно - не нужно будет тратить кучу времени, которого и так вечно не хватает.
    И сразу вопрос: Что можете сказать о таком аппарате, или множестве подобных. ценой 50-75 баксов? Я понимаю что цена ниже 50$ - это наверное ОЧЕНЬ дешево. Но, все же может это не полного га*но?

4. Алексеевич

На сегодня марок, брэндов и подделок великое множество. И по картинке, цене и надписям на корпусе верить нельзя. Есть простое правило при выборе инвертора: если аппарат легкий ---это игрушка и он не надежный и недолговечный. Аппарат должен иметь запас по току не менее 200А, хотя некоторые говорят, мол зачем мне 200 А для домашних железок, а после жалеют. Прогуляйтесь в инете по отзывам покупателей и форумам сварщиков, там более достоверная информация. По этому аппарату, что на ссылке ничего не скажу. Лично у меня в мастерской обычный сварочный трансформатор, надежный и дубовый. Для поездок по шабашкам имею Ресанту, но берегу ее как зеницу ока. Хотя служит уже более 5-и лет. Заводские кабеля сменил сразу.

Bondar нравится это.
  5. Bondar

Bondar Интересующийся

Спасибо!

6. Bondar

Bondar Интересующийся

Что ж. Как говорится сбылась мечта идиота - приобрел для себя новый инверторный сварочный аппарат! :congratulate:

кентавр.JPG

Вчера успел немного "поварить" если это можно так назвать. "Присрал" два кусочка арматуры один к другому.
    С виду получилось не очень, но держатся вместе неплохо. Но ничего, думаю научусь. Главное тут - это желание.

7. Bondar

Bondar Интересующийся

И да. Отдельная радость - это маска-хамелеон, от того же Кентавра. Реально крутая штука. Я не представляю как вообще можно что-то варить с обычным затемняющим стеклом. Там же пока дугу не зажжешь - вообще ничего не видно. А тут красота! Все прекрасно видно, как только появляется первая искра - стекло моментально затемняется. Плюс тройка регуляторов - интенсивность затемнения, задержка и чувствительность. Пока до конца не разобрался, но всему свое время.
    Порадовало то - что этот головной убор питается от солнечной батарейки.

kentavr cm-101-640x480.jpg

Лады. Всем спасибо пойду посплю... :facepalm:

Алексеевич нравится это.
  8. Алексеевич

Для дома "Хамелеон" конечно же круто. Капризная штучка, но при бережном обращении работает и служит нормально. Но при всем моем уважении к нанотехнологиям, маска с простым затемняющим стеклом проще и надежней. Как говорится "кто на что учился". Поздравляю с покупкой !

Поделиться этой страницей