Спутниковая антенна для sdr приемника

Тема в разделе "Спрашивайте - отвечаем!", создана пользователем Dan, 18 авг 2019.

1. Dan

Dan Новый пользователь

Уважаемые радиолюбители , сразу говорю что я новичок , так что к сожалению большинство абревеотур мне пока не понятны :( Хочу спросить : недавно видел видеоролик где многократно усиливают сигнал wifi (около 60 dB) с помощью обычной спутниковой антенны , в крепление для приема сигнала был выставлен донгл для wifi , и дальше по кабелю в ПК . Вопрос : можно ли так поступить и с sdr донглом ? (Брал как и все на али)
    Будет ли спутниковая антенна принимать радиочастоты типа КВ и УКВ и передавать расположенному на креплении самой антенны приёмнику радио сигнал , и если да то насколько эффективна будет такая антенна ?
    Заранее спасибо .

2. Алексеевич

Алексеевич Интересующийся

Дело в том, уважаемый Dan , что SDR приёмники плохо или вообще не работают ниже 24-30МГц. и для приема радиолюбителей нужно будет купить или спаять конвертер. По этому спутниковая тарелка для приема КВ будет бесполезна. Что касается УКВ и выше, нужно экспериментировать, хотя я не представляю тандем тарелки и УКВ диполя или рамки.

3. Dan

Dan Новый пользователь

Спасибо , будем пробовать

Поделиться этой страницей