Собираю часы на дисплее 2004 + разные функциональные вкусняшки.

Тема в разделе "Поделки на Ардуино", создана пользователем Gupic, 25 апр 2018.

1. Gupic

Gupic Moderator Команда форума

Собралось немножко китайских модулей, и решил запилить из них такой себе комбайн. Не то, чтобы он мне сильно нужен, скорее в учебных целях. Так вот из модулей имею:
    • Arduino Nano
    • Символьный дисплей 2004 с жёлтой подсветкой (без собственной подсветки все видно)
    • Часы реального времени DS1302
    • Датчик уровня влажности и температуры DHT11
    • Фоторезистор для автоматического управления подсветкой дисплея
    • Три кнопки для управления
    Все это сейчас собрано на макетной плате (место уже кончилось :)). Скачаны необходимые библиотеки и залит скетч. В результате работает:
    • Отображение времени и даты
    • Отображение температуры в градусах цельсия
    • Отображение влажности в процентах
    Ну и самое главное! Что хочу доработать:
    • Установку даты и времени
    • Будильник, а лучше несколько
    • Управление электромагнитным реле для коммутации приборов от сети
    • Таймер (по возможности)
    • Вывод больших цифр времени, используя 3х3 символа
    • Автономное питания от литиевого АКБ
    Сначала я, только подключив к ардуинке дисплей, принялся за вывод БОЛЬШИХ цифр для отображения времени. Для этого я использовал собственные символы, которые, как оказывается заганяются в память дисплея. И тут первый камень преткновения - как оказалось память там всего на 8 своих символов. Долго я помучился, прежде чем понять, что не так и почему символы начинают повторятся...

Но ничего. 8 так 8. Из восьми символов "нарисовал" все десять больших цифр, загнал все это в функцию, которая выводила большую цифру, которую ей "скармливали". С виду получилось достаточно неплохо.

Без имени-1.jpg Без имени-2.jpg

Но при попытке каким-то образом скормить этой функции реальные данные времени, например секунды, у меня не увенчались успехом. Хотя разными способами пытался разделить значение секунд (минут, часов неважно) по одной цифре - пока ничего не вышло.

Поэтому я решил продолжить и подключать остальные модули и т. д. Вот что имею на данный момент:

Без имени-3.jpg

Сейчас думаю над тем как бы реализовать установку времени и даты.
    Кому интересно - текущий скетч во вложениях.

Вложения:

• clock2.ino
      Размер файла:
      2,9 КБ
      Просмотров:
      2
    Soldier нравится это.
  2. Gupic

Gupic Moderator Команда форума

Я тут вспомнил о русской прошивке для лабораторного БП, которая собственно залита на мой БП. И там используются явно более 8 пользовательских символов. Открыл скетч (на всякий случай во вложении) И если честно - мало что понял. Попробую конечно как-то переделать под свои нужды. Но не очень люблю запихать в код то, чего не полностью понимаю. Может кто немножко разберется и объяснит что там и к чему...

Вложения:

Метки:

Поделиться этой страницей