Режим десульфатации

Тема в разделе "Лабораторный блок питания на Arduino", создана пользователем Gupic, 9 мар 2018.

1. Gupic

Gupic Moderator Команда форума

Обсуждаем в теме режим десульфатации АКБ

2. TonitoC

TonitoC Интересующийся

Скетч нужно подправить .
    Первое на , что хочу обратить внимание ,так этот скетч не пашет с программой управления с ПК . Там работает все криво . Либо я кривой ! Хотя другая прошивка дружит с ПК , но и то криво все равно ) ...
    Второе , так это горит постоянно LED D2 /// Кручу энкодер , бывает гаснет . Я не программист и я особо не понимаю в этом деле . Строго не пинать ) .
    .
    Думаю нужно это обсудить тут ...
    Уж больно хочется иметь и зарядное отличное устройство помимо ЛБП,Если получится )

Вложения:

Последнее редактирование: 10 мар 2018
  3. TonitoC

TonitoC Интересующийся

Как там дела с десульфатацией ?

4. Gupic

Вот начеркал схемку для Вас.

Если режим десульфатации отключен - сингнала с ардуино нет, транзистор зактыт, релле не включено.
    Выход с БП через 2, 5 нормальнозамкнутые контакты реле поступает к АКБ или куда там вам нужно.
    То есть БП работает, как и работал. Без изменений
    При включенном режиме переодически срабатывает реле, переключая + АКБ на нагрузку R2,
    которой может быть лампа накаливания или другой потребитель.
    Если что-то не понятно справшивайте.

Островский Александр и TonitoC нравится это.
  5. TonitoC

TonitoC Интересующийся

Спасибо огромнейшее . Попробую допилить свой блок. Но я так понимаю тут еще нужно докупить релюшку транзистор резистор и травануть платку отдельно ,правильно ?

Последнее редактирование: 14 мар 2018
  6. Gupic

Ну тут как сами захотите. Можно и навесным монтажом сделать. :)

Я тут подумал, режим десульфатации можно запилить практически для любого ЗУ. На 555 таймере + реле, пару мелких деталей и никакого Ардуино даже не нужно... В голове прокрутил - все уже работает ;)

7. TonitoC

TonitoC Интересующийся

ну вот есть у меня зу орион вымпел 150

8. TonitoC

TonitoC Интересующийся

НЕ ПОНЯТНО С ЧЕГО БРАТЬ 12 ВОЛЬТ (
    В схеме d1 это светодиод ? Если на первую ногу реле дать 24 в , что станет ? У меня реле на 30 вольт , транзистор не сгорит ?

9. Gupic

у вас должен быть линейный стабилизатор (микросхема такая которая имеет три вывода и может крепится к радиатору) вот с неё и возьмите 12 вольт.

10. Gupic

D1 это не светодиод, а обычный диод. Он нужен для гашения импульса самоиндукции катушки реле в момент выключения.
    А на счет транзистора - смотря какой поставите. Думаю большинство не сгорит.

Bondar нравится это.
  11. TonitoC

TonitoC Интересующийся

Стабилизатор я не стал лишний раз напрягать , а поставил этот регулируемый модуль : https://ru.aliexpress.com/item/1-23...&terminal_id=e0d77dd38640439f9c8d66ad1818ba52 . Выставил 12 вольт и так же вторую для юсб зарядки

Gupic нравится это.
  12. Gupic

Вот начеркал схемку. Кому интересно - http://forum.start.net.ua/threads/pristavka-k-ljubomu-zu-dlja-desulfatacii.37/

13. witt84

witt84 Новый пользователь

А нельзя ли реализовать функцию, как в iMax? Что бы можно было разряжать аккумы, выставлять ток разряда, ну и считались Ah.

14. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Встречный вопрос: каких аккумуляторов? 12-ти вольтовые свинцовые он вроде как заряжает. Я так понимаю речь идёт о бытовых аккумуляторах , не авто. Если так, то в обсуждаемом здесь бп нет для этого необходимой аппаратной реализации. Необходима как минимум электронная нагрузка, которая должна подстраиваться к типу аккума, степени изношенности и т д. Постоянная, на реле и резисторе не годится. Если не хотите убить ваши аккумы. Не говоря уже о сложности кода, улавливании переходов заряда-разряда. Проще купить нормальную зарядку, ту же b6, чем тра...ться с уподоблением. Не вижу смысла. Ну, если для побаловаться, - никто не запрещает. Только в пожаробезопасном месте. Напряжения тут не высокие.)) на крайняк разве что аккум взорвётся.

Поделиться этой страницей