Ремонт блока питания Foxline ATX450PRS

Тема в разделе "Ремонт блоков питания.", создана пользователем Mulder, 22 май 2019.

1. Mulder

Mulder I Want To Believe Команда форума

Может быть кому то и пригодиться мой опыт по ремонту такого БП. На работе начал перебирать БП, много какие отремонтировал не имея схемы, но тут мне попался он... Диагноз: нет дежурки, думаю ладно ковырнем, в дежурке ничего интересного особо не было, сдох конденсатор, диод и транзистор. Дежурка появилась, но при попытке включения блок уходил в защиту, на какой-то момент напряжение появлялось и сразу же исчезало без дальнейших признаков жизни. Начал я копать все с нуля, а точнее с кабеля питания, вообщем проверил всю обвязку заменил выходные электролиты, толку ноль. Схемы нет, что делать есть схема на блоки питания на микрухе TL494, а я и не туда, что там стоит совсем другая (WT751002). Попытки поиска нужной схемы не увенчались успехом, нашел другую, но очень похожую. Начал проверять обвязку согласно схеме (до этого без схемы проверил, и было все в порядке), но проблему тоже не выявил. Решил я проверить саму микруху (осциллографа под рукой не было), взял мультиметр и ничего подозрительного не нашел. Активно скурив даташит на микросхему пришел к умозаключению. И вот, что из этого вышло: Замыканием 3 ноги WT7510 на 2 ногу (масса) (предварительно нагрузить БП лампочкой на 21W). Если БП запустился, то проблема в WT7510, если нет, ищем проблему в обвязке. И о чудо БП запустился. Схему на этой микрухе прилагаю, хотя и не от этого блока, но очень похожа, не все элементы совпадают по номиналам.

Вложения:

Поделиться этой страницей