Ремонт Arduino Nano (Не запитываеться через USB)

Тема в разделе "Поделки на Ардуино", создана пользователем Gupic, 25 мар 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gupic

Gupic Moderator Команда форума

Здравствуйте. По неосторожности ковыряясь с ардуинкой замкнул контакты (точно не скажу, но вроде как VIN на массу). Пошел дымок, но что сгорело сразу так и не понял. Чуть позже оказалось, что ардуино перестало запитыватся от USB. При подключении к ПК - ничего не происходит. Но если запитать через вход VIN - то все работает. Скетчи заливаются и т. д. Внимательно посмотрев - нашел деталь, которая задымелась. На фото отмечена.

nano.JPG

Я так понял, что она соединяет шину 5V с +5v USB. Но, что это за диод (и диод ли вообще) и зачем он нужен не могу понять. Думаю закоротить - вроде как должно все работать, но не хотелось бы до конца угробить ардуинку. Может кто-то что нибудь подскажет?

2. Bondar

Bondar Интересующийся

Посмотрел по схеме, похоже просто быстродействующий диод.
    nano2.png
    Обозначен как SS1L3P, но информации я не нашел. Думаю стоит поставить практически любой другой диод, ничего страшного не произойдет (наверное... :rolleyes:).
    Так как он действительно соединяет контакт +5v и VUSB. Причем включен таким образом чтобы из питания ардуино не "запитывался" USB порт. А наоборот - пожалуйста!

Gupic нравится это.
  3. Gupic

Вечерком так и сделаю. Потом отпишусь.

4. Gupic

Нашел на старой плате другой SMD диод с маркировкой SS14. И документации понял, что он достаточно мощный (1A). Проверив его тестером - оказалось, что падение напряжение на нем всего 136 милливольт (0,136 В). Значит это диод Шоттки. Идеально! Почти...:D
    Размер оказался значительно больше, но мне удалось усадить его на плату "бочком" с помощью моего паяльника. Фена у меня нету :(. В результате - все отлично работает!:)

0.JPG 1.JPG

Soldier нравится это.
  5. Gupic

Все протестировано, работает на ура! Всем спасибо. Тема закрыта. :cool:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей