Пульсации в ИБП (иголки)

Тема в разделе "Ремонт блоков питания.", создана пользователем Mulder, 18 июн 2019.

1. Mulder

Mulder I Want To Believe Команда форума

В общем несколько фото я сделал у них примерно все одинаково тогда делалось, но вот парочка разных.

Вложения:

2. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Хорошие блочки. На последних фото ещё и с защитой по току кз.

3. Mulder

У них у всех защиту по току и кз.

4. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Я про тот случай, когда токовый монитор стоит во вторичке. Насколько можно разобрать по фото. А так-то да, сейчас уже практически все шим имеют защиту от перегрузки.

5. Mulder

Блочки имеют смысл ремонта. Тем более после ремонта их будут продавать. По этому под замену пойдут транзисторы.

6. Mulder

На одном из блоков восстановил цепь заземления, а именно землю на массу питания, и о чудо... Пульсации в виде иголок упали с 800 мв до 50 мВ.

Oleg_D нравится это.
  7. Mulder

Вот к стати его фотографии, хоть это и откровенный китаец, но качество исполнения хорошее, не экономили. Достался он мне в плачевном виде, после залития, часть проводов откусили, припоем перемычки понаделали где их быть не должно, плату в некоторых местах перегревали, что аж расслоение текстолита пошло. Все восстановил нагрузку держит молодцом, в виде нагрузки лампочка 24 В 21 Ватт, при этом напряжение не просело ни капли как было 19,6 так и осталось.

Вложения:

8. Mulder

Заметил такую тенденцию, блоки которые используют заземляющий контакт и находятся в металлическом панцире, при добавлении в фильтрующую цепь (на выход) конденсатор емкость 400-700 пФ, то пульсации сокращаются в амплитуде примерно до 50 мВ, в блочках не имеющих заземления, такого эффекта не наблюдается.

9. Mulder

Сейчас занимаюсь блоком у которого уровень пульсации, аж 3,5 вольта. На выходе у него нет дроселя (не предусмотрено конструкцией). Может быть кто располагает схемой на блок Ippon sd90u. Хочу так же проверить выходные диодные сборки, полевой транзистор и диод в снабберной цепи (на обратный ток). Снабберную цепь проверил, все в норме, ну по крайней мере по показаниям мультиметра, все ок.

10. Mulder

В общем проверил я все узлы, и только диодные сборки давали обратный ток, их под замену и посмотрим, что будет дальше. К стати, а что если диодные сборки заменить на диоды HER508, не будут ли они перегреваться без радиаторов?

11. Mulder

Как и предполагалось, диодные сборки не имеют бесконечно большого сопротивления в обратном включении. При том, что все остальные компоненты полностью исправны. Вывод: пульсации в виде иголок возникают при: 1. Неисправность снабберной цепи. 2. Фильтрующая часть выходного каскада. 3. Диодный выпрямитель выходного каскада (не имеет бесконечно большого сопротивления в обратном включении). 4. Транзистор раскачки трансформатора (не имеет бесконечно большого сопротивления при подаче запирающего напряжения). 5. Неисправна цепь заземления (заземляющий контакт должен быть соединен с массой блока питания (в большинстве случаев это сократило пульсации не менее чем в десять раз)).

Oleg_D нравится это.

Поделиться этой страницей