Помогите создать схему плииз

Тема в разделе "Спрашивайте - отвечаем!", создана пользователем Сергей А, 5 июл 2019.

1. Сергей А

Сергей А Новый пользователь

Всем привет. Не могу сообразить как создать схему и возможно ли вообще ее создать. Есть датчик, который на выходе имеет линейные показания от 1 до 5 вольт. Нужно преобразовать масштаб этих показаний в 1— 12 в с возможностью регулировки минимума и максимума и кроме того, еще и регулировкой промежуточных показаний хотябы в трех дополнительных точках. Т. е. добавить регулировку нелинейности, чтобы из прямой выходных напряжений получить кривую. Что посоветуете? :not:

2. Mulder

Mulder I Want To Believe Команда форума

Скинь, что это за датчик. И что именно ты подразумеваешь под промежуточными значениями, это типа при обычном переключении кнопками?

3. Сергей А

нужно добавить в расширеный диапазон выходных напряжений точки, выходное напряжение которых будет жестко привязываться в определенном соотношении к точкам напряжения на выходе с датчика, причем регулировка соотношения должна осуществляться например переменным резистором. Эти точки должны распологаться в масштабах входного и выходного напряжения в строгом процентном соотношении. Т. е. если представить график выходного напряжения с датчика мы увидим прямую линию напряжений, а преобразоввнный сигнал должен выглядеть как кривая с апроксимацией в заданных точках

4. Сергей А

задачка не простая, даже объяснить сложновато:banghead:

5. Mulder

Скорее тебе тут нужны спецы по ардуино, я думаю вряд ли это можно сделать без комплексной логики.

6. Mulder

Задачу я примерно понял. Но для этого надо как минимум знать от какого датчика это все будет строиться.

7. Сергей А

куда обратиться, не подскажете?

8. Сергей А

датчик положения дросельной заслонки магниторезистивный, показания зависят от положения заслонки

9. Mulder

Модель датчика есть? У нас на форуме есть ребята сильные по ардуино проектам, я думаю они смогут помочь.

10. Mulder

11. Mulder

Если я правильно понял, то Вы хотите что бы при определенном угле открытия ДЗ загорался индикатор? Поясните, что именно хотите сделать (конечный результат), так будет проще понять, что с этим надо делать.

12. Сергей А

я уже не знаю как пояснить:wacko: Мне нужно изменить сигнал с датчика, который подается на самодельный ЭБУ, в соответствии с теми условиями, которые я озвучил выше.

13. Сергей А

желательно всё это делать в аналоговом варианте, ибо важна скорость реагирования

14. Сергей А

на двигателе произвожу эксперименты

15. Mulder

Так на много понятнее. Модель датчика скинь, я подумаю, что можно сделать.

16. Сергей А

датчик дпдз 36.3855

17. Сергей А

вношу корректировку: можно сделать схему, которая сможет двигать какими нибудь регуляторами точки напряжений например: 1,2,3,4,5 в. в пределах масштаба диапазона выходных напряжений? Как на картинке

Вложения:

18. Mulder

Если я правильно понял, то при положении дз на выходном уровне в 3,5 вольта, на выходе из преобразователя нам надо получить 3?

19. Сергей А

нет, всё не так просто. нужно сделать так, чтобы была возможность регулировки выходных напряжений при разных положениях дроссельной звслонки. Т. е. если на выходе с датчика на преобразователь, например, 3,5 в., то точка этого положения должна иметь регулировку 3-4 в. и так для других точек. Т. е нужно сделать всего пять таких точек, каждая из которых должна иметь возможность регулировки в пределах 1 в. Т. е. Линейный сигнальный выход с датчика нужно преобразовать в нелинейный регулируемый.

20. Mulder

Найди картинку или нарисуй какой примерно сигнал нужен на выходе, как пример: Меандр, синус, иголки, пила. И с какой частотой, возможность регулировки здесь на линейном графике можно сделать с помощью делителя напряжения на резисторах.

Поделиться этой страницей