Печатные платы для ЛПБ

Тема в разделе "Лабораторный блок питания на Arduino", создана пользователем 1ncept, 3 мар 2018.

1. 1ncept

1ncept Moderator Команда форума

Обсуждаем печатные платы
    arduino nano, uno

Вложения:

• bp.zip
      Размер файла:
      77,5 КБ
      Просмотров:
      205
  2. Gupic

Gupic Moderator Команда форума

Под нано плата не плохая. А вот по UNO не очень :( она под старую схему (с дополнительным питанием для ОУ). Надо бы переделать. Хотя большинство делает этот блок как раз на версии Nano.

Островский Александр нравится это.
  3. dimon-67

dimon-67 Новый пользователь

На плате под Nano не понятно подключение кнопки S1. А именно дорожка идущая на землю. На скрине выделено.

Вложения:

4. Gupic

Плата рассчитана под кнопку с четырьмя выводами, но контактов по факту только два.
    [​IMG][​IMG]
    Просто они попарно закорочены, и кнопка выполняет еще и роль перемычки (два нижних контакта) , а верхний как бы сигнальный, тот который идет к ардуино.

1ncept нравится это.
  5. TonitoC

TonitoC Интересующийся

А ты сумел разобраться какой куда по схеме должен компонент монтироваться ? У меня печатка есть , какие компоненты купить надо есть , а вот на плату какой куда паять я не могу понять ! Реле я понял и кнопка куда припаивается я понял уже

6. 1ncept

так по печатке и смотри там все компоненты подписаны Q - Транзистор, R - Резистор, С - Конденсатор, U1 - LM358 , U2 - LM7812 , S - Кнопка

7. Gupic

Неужели с этим могут возникнуть вопросы? Есть же принципиальная схема.

1ncept нравится это.
  8. dimon-67

На плате все компоненты подписаны. Есть схема по которой все проверяем и монтируем.

1ncept нравится это.
  9. Островский Александр

Островский Александр Новый пользователь

Я тут подумал. На сайте jlcpcb (кажется так называется) идёт акция невиданной щедрости. 10 двухсторонних плат размером 10х10см с металлизацией шелкографией и паяльной маской всего за два вечно зелёных. Как насчет заморочиться и сделать версию двухсторонней платы,можно даже на смд компонентах, что существенно уменьшит размер платы. Силовой транзистор, кнопку и энкодер сделать на проводах с разъёмами и закрепить на корпусе. 10 плат за два доллара это копейки. Можно собрать блоки друзьям(может на продажу) или лишние высылать заинтересовавшимся начинающим наложным платежом(не суть)
    Так как ,Вам, такая идея, господа?

Вячеслав нравится это.
  10. 1ncept

я бы не против себе заказать но увы в нашем Колхозе ' ДНР ' почты нет

Gupic нравится это.
  11. Островский Александр

Островский Александр Новый пользователь

14B3889E-3473-4C33-8228-08BBF06D47B0.jpeg . В старой версии была опечатка(перепутаны ноги) вставил костыли

12. 1ncept

arduino_nano_lab2.lay6 тут вроде все норм

13. dimon-67

Только С4 установлен не верно.

14. dimon-67

Нужно перевернуть С4

Вложения:

15. Gupic

Полярность? :eek:

16. dimon-67

У вас конденсатор подключен плюсом к общему проводу.Просто при сборке можно легко ошибиться.Многие лутом наносят шелкографию а она противоречит схеме.

1ncept нравится это.
  17. Gupic

В следующий раз постараюсь быть более внимательным, что ли... :(
    Просто делал для себя. Без всякой шелкографии. Мне бы только дорожки да отверстия...

Да и вообще это вроде как тестовая тема, а тут плату обсуждаем ;)

18. dimon-67

Идея очень хорошая. Только нужно плату развести без ошибок, да документацию подготовить. И кто этим будет заниматься?

19. Furu

Furu Новый пользователь

Оцените печатку, делал исходя из имеющихся компонентов. И сильно не ругайтесь это вторая плата, которую я делаю.

Вложения:

• arduino_lbp.JPG
      arduino_lbp.JPG
      Размер файла:
      293 КБ
      Просмотров:
      183
    Семенов, Tolikkop и TonitoC нравится это.
  20. Gupic

На первый взгляд неплохо. Получилась довольно компактно. Видно, что автор старался ;)
    Единственное, что подстроечные резисторы не многооборотные (насколько я понял), это не очень хорошо.

Поделиться этой страницей