Нужна помощь с ремонтом АС Sound pro SP-z33c

Тема в разделе "Ремонт аудио-аппаратуры", создана пользователем Garrick, 14 апр 2018.

1. Garrick

Garrick Новый пользователь

Понял попробую записать , если получится , тут уже будет зависеть от техники на которую записываю

2. Garrick

Вот как то так, но хрип появился, вчера небыло !

Последнее редактирование: 16 апр 2018
  3. Алексеевич

Алексеевич Интересующийся

Судя по видео у вас горит ТДАшка. Именно горит внутри, отсюда такие трески. Другой версии у меня нет. Тем более если она греется. Меняйте снова.

4. Garrick

Может найти причину , почему горит ? А то если опять поставить он опять сгорит .

5. Алексеевич

Причин может быть несколько
    1. Не плотно прижата к радиатору (высохла термопаста), по этому перегревается
    2. Перекос напряжения питания, одно плече больше другого, (нужно замерить вольтметром)
    3. Плохо отфильтрованное напряжение питания
    4. Брак самой микросхемы. (тут уж ничего нельзя сделать)

Gupic нравится это.
  6. Garrick

А где мерить перекос напряжения ?
    Термопаста свежая он не успевает нагреваться до критической температуры .
    Что отвечает за фильтр питания ?
    Насчёт брака сомневаюсь проверенно перед покупкой !

7. Алексеевич

Ищите схему своего дейваса. Без схемы конкретно ничего нельзя сказать, одни предположения. Перекос, это не одинаковое напряжение на плечах выпрямителя по отношению к общему проводу. Сомнительна и проверка перед покупкой микросхемы. Прозвонкой брак можно и не определить кроме КЗ выводов. Вы даже конденсаторы электролитические не проверили перед заменой. Я однажды покупал 6 электролитов для ремонта усилителя в радиомагазине и 2 из них оказались бракованные, как по емкости, так и по току утечки ( ESR). А вы говорите, что новые. Не все новое исправное, особенно китайские детали.:(

Последнее редактирование: 18 апр 2018
  8. Garrick

схему не нашел к сожалению перерыл весь интернет уже и по плате искал бестолку , есть только похожие но они совсем не похожие , знакомый предложил осциллографом прощюпать , вот на днях должны привезти попробую :)

9. Gupic

Gupic Moderator Команда форума

Garrick, как там обстоят дела с колонками? Осилили ремонт?

10. Garrick

К сожалению пока не осилить , схемы нет , как разобраться с осциллографом тоже не могу понять , но кажется проблема найдена , но это не точно , помер трансформатор , но как его проверить я не знаю , я его открутил для осмотра, не выявил никаких дефектов и прикрутил на место , и обнаружил что гул значительно уменьшился , при сдавливании трансформатора гул пропадает вовсе !

Bondar нравится это.
  11. Bondar

Bondar Интересующийся

Может быть короткозамкнутые витки в трансформаторе. Скорее всего при этом он будет сильно перегреваться.
    А вообще - интересный случай.

12. Garrick

Да он греется но , но не критическая температура , а как проверить его осциллографом , осциллографом вот такой
    JYE Tech DSO 150 Digital-Oscilloscope-DSO-Shell-DSO150-2-4-TFT-Handheld-Pocket-size-with-Housing-Clip-Probe-1MSa.jpg

13. Алексеевич

Так если причину гула нашли (это сам трансформатор) зачем что-то проверять осциллографом?

14. Garrick

Ну я думаю это отличная возможность научиться использовать осциллограф , так как в дальнейшем он мне пригодится, ну и убедится что дело действительно в трансформаторе , может я и ошибаюсь !

15. Алексеевич

Учиться пользоваться осциллографом это другая тема. Да и совмещать ремонт аппаратуры с учебой нужно с наставником, а не самостоятельно. Самое простое, это посмотреть на ослике величину пульсации напряжения питания и самое интересное, это вид звукового спектра.

16. Garrick

Просто решил убить двух зайцев сразу , и отремонтировать и научится , к сожалению наставника у меня нет , поэтому учусь как могу , так как это моё хобби скажем так , это действительно интересно , а ослик мне понадобится для настройки автоакустики в автомобиле ! И как же посмотреть величину питания на осциллограф е

17. Алексеевич

Честно скажу, такими игрушками никогда не пользовался, но это сути не меняет, если умеешь пользоваться аналоговым осциллографом, то можно быстро научиться и на цифровике. Пульсации питающего напряжения можно посмотреть и замерить величину если подключить ослик с открытым входом к выходу БП.Тут мы увидим прямую линию на уровне напряжения питания. Теперь нужно увеличивать чувствительность (вольт/деление) до тех пор, пока не увидим на прямой линии подобие зубчиков пилы. Увеличивая эту волнистость теперь можно измерить ее величину по масштабной сетке. Так как ослик цифровой, возможно он и сам покажет на дисплее величину (амплитуду) импульсов. Нужно помнить, что этот прибор не позволяет его использовать для серьезных измерений и не видит частоту сигнала более 150-200 кГц. Но для настройки большинства конструкций и звуковоспроизводящей аппаратуры вполне пригоден.

Gupic нравится это.

Поделиться этой страницей