Нужна помощь с ремонтом АС Sound pro SP-z33c

Тема в разделе "Ремонт аудио-аппаратуры", создана пользователем Garrick, 14 апр 2018.

1. Garrick

Garrick Новый пользователь

помогите пожалуйста разобраться с акустической системой , я зеленый и неопытный , но паяльник в руках держать умею, с мультиметром тоже дружу но не слишком сильно , пересмотрел почти все видео канала РАДИОЛЮБИТЕЛЬ :))) я в восторге очень круто ! мне очень интересно поучиться для себя , поэтому прошу помощи в ремонте АС называется sound pro SP-z33c мощность вроде как 50 ватт , проблема в том что он гудит , при включении начинает гудеть динамик Сабвуфера , сателиты при этом не гудят , я пробовал найти ремонт в интернете или причины , есть но они не особо помогли . Так как не нашел ответа , решил зарегистрироваться у вас , и спросить . Что я делал заменил конденсаторы , прозвонил диоды , поменял ОУ 4558 , заменил один треснувший tda2030 ? и он все равно гудит , прошу дать совет , если понадобятся фотографии платы , или еще чего готов сфотографировать ! Если не туда написал сильно пожалуйста не пинайте :)))

Admin нравится это.
  2. Алексеевич

Алексеевич Интересующийся

Здесь не пинают. Здесь помогают в меру своих знаний и опыта. Давайте разбираться. Принципиальной схемы у вас конечно же нет вашего АС. По этому будем решать проблему методом тыка. "Заменил конденсаторы" ---какие? Нужно показать на фото или указать по схеме.При этом не понятно, работает ли система когда гудит? или только гудит не выдавая звука? Проблема НЧ гула заключается в плохой фильтрации питающего напряжения либо имеется большая перегрузка по току. Есть еще версия о потере контакта общей шины, но это потом, как говорится во вторую очередь. Вам нужно "замутить" новую тему по этому вопросу и переписать свой вопрос туда. Может еще кто подсоединится. Больше будет пользы.
    Вам слово Гаррик.

Последнее редактирование: 14 апр 2018
    Soldier и Gupic нравится это.
  3. Garrick

1) схемы нет я даже не знаю где ее поискать можно .
    2)конденсаторы большие 4700 микрофарад 25в помоему такие , думал проблема в них .
    3) фото TNdWZK7yqY8.jpg

а как переиминовать тему ? и куда ее писать ?

4. Алексеевич

Искать схему нужно в интернете забив в поиск Яндекса/Гугла модель АС . Я встречал похожую, но не факт, что она идентичная. Конденсаторы похоже те, что нужно, но перед запайкой нужно было замерить емкость и значение ESR, потому как даже купленные в магазине конды могут быть бракованными.Полезно было установить конды большей емкости, чем были до этого. Но это ладно. Сейчас нужно вооружиться мощной лупой, хорошим освещением и проверить все пайки принадлежащие общей шине. Все! От проводов, деталей, гнезд разъемов. Особенно экранов.

5. Gupic

Gupic Moderator Команда форума

Итак, насколько я понял на радиаторе у вас 4 TDA2030. А колонки формата 2,1 (левый, правый и сабвуфер). Если все так, то скорее всего, используются по одной ТDAшки на сателлиты, и две для сабвуфера, подключенных в мостовой схеме. Судя по фото питание у вас двухполярное (три провода от трансформатора, плюс два больших электролита). Вот вам типичная схема УНЧ на двух TDA2030 в мостовой схеме:

mikrosxema-usilitel-tda2030-opisanie_2.gif
    Аесли вы поменяли одну микросхему - то скорее всего и вторая не очень хорошо себя чувствует.
    Ну и напишите, работают ли сами колонки, помимо сабвуфера?

Алексеевич нравится это.
  6. Алексеевич

Безусловно схема АС построена похоже. Это уже классика построения на ТДА 2030. Но автору вопроса наверное сложно сопоставить конкретную схему со схемой оригинала. Хотя автор пока молчит...

7. Garrick

да tda2030 4 штуки , верно колонки 2.1 как используеться точно сказать не могу я в схемах разбираться пока не умею , надо учить обозначение резисторов транзисторов и тд и тп , скажем так это у меня хобби ! питание двух полярное , выходит 3 провода на плату , но есть еще одна плата управления с потенциометрами , 3 штуки ,НЧ ,ВЧ , и громкость , а и еще два входа под микрофон , с настройкой громкости, и из трансформатора выходит еще 4 провода помимо тех 3 :)

да все колонки работают , из них никакого постороннего шума нет , поэтому я исключил их сразу , при отключении сабвуфера все равно идет гул ! ах да и когда менял TDA включал и гула не было !

8. Gupic

Можно уточнить модель колонок? А то ищу по запросу "Sound pro SP-z33c" и выдается всякие разные колонки...

9. Алексеевич

Еще раз настоятельно рекомендую проверить все пайки, качество соединительных кабелей и разъемов, исправность ТДАшек и качество электролитов фильтра. Источник гула в усилителях является либо наводка от сети 220 В (тогда гул будет низкий 50 Гц.) или от плохо отфильтрованного питания,(тогда гул имеет частоту 100 Гц), либо падения напряжения питания по общей шине от плохих контактов связанных с общим проводом.Если этого не сделать, то юзание темы не даст результат, кроме того, что вы не читаете схемы, а тыкнуть пальцем на расстоянии нет возможности

10. Garrick

. Так это и есть модель колонок sp-z33c

11. Garrick

Я проверил уже все, уже даже паяльником все прогрел , никаких изменений , я попробую сейчас отключить всё от платы и включить без платы , может быть трансформатор замыкает , заодно его проверить , вдруг дело в нем , tda2030 греется , качество соединительных разъемов проверил , все хорошо

12. Алексеевич

То что ТДАшка греется сидящая на радиаторе это ПЛОХО. Возможно (99%) она подпалена, по этому идет перегруз по питанию, от этого может гудеть. Меняйте еще раз ТДАшку. Желательно не с разборки а новую. Трансформатор НЕ трогайте. Если он не греется то он не при чем.

Gupic нравится это.
  13. Garrick

Tda стоит новая , отключил трансформатор от платы и он гудит и слегка трещит

14. Garrick

Вот название полностью модель

Вложения:

15. Garrick

Поменял тда на совсем новую , опять разницы не заметил , греется и гудит

16. Алексеевич

Так может у вас и гудит сам трансформатор, а не усилитель? Нужно его поджать, а если это не возможно, то залить все зазоры эпоксидкой.

17. Garrick

Гудит и трансформатор и усилитель , отключает динамик сабвуфера гудит только трансформатор , но он не сильно гудит , но гудит , и треск идёт непонятный , подключаешь динамик обратно , и динамик гудеть начинает , плохо когда схемы нет :(

18. Gupic

А можете заснять видео, чтобы услышать как все это гудит? И еще динамик сабвуфера при включении (подключении) случайно не выталкивается наружу или втягивается внутрь и так остается? Ну в смысле нет ли постоянки на выходе?

Алексеевич нравится это.
  19. Garrick

Да, видео попробую заснять но вечером, сейчас на работе , да втягивание и вытягивание присутствует , но на месте не застывает , а как проверить постоянку на выходе ? А там что должна быть переменка ?

20. Алексеевич

Да, видео, а точнее звук гудения был бы кстати, чтобы определить с какой частотой гудит 50 или 100 Гц Это имеет значение для дальнейших поисков. По этому во время съемки обращайте внимание не на картинку, а на звук, приближая микрофон камеры к динамику.

Поделиться этой страницей