Лучшие книги для начинающих радиолюбителей?

Тема в разделе "Спрашивайте - отвечаем!", создана пользователем Виктор, 4 апр 2018.

1. Виктор

Виктор Новый пользователь

С каких книг все же начать новичку? Поделитесь опытом? Пока из сети узнал о некоторых...: Айсберг Е. Транзистор. Это просто. 1964, Борисов В.Г. Юный радиолюбитель (8-е издание, 1992), Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники. Том 1 (3-е издание, 1986).

2. Gupic

Gupic Moderator Команда форума

Борисов В. Г. Юный радио-любитель - это была моя первая и любимая книга по радиоэлектронике.
    Издание какого года - не знаю но не думаю, что будут какие-то кардинальные изменения. Обложка вот такая:

Я её прочитывал много раз. Собрал множество схем. Потом книгу дал почитать, и оказалось с концами... :(

Valeriy, Виктор и Алексеевич нравится это.
  3. Алексеевич

Алексеевич Местный

Все перечисленные выше книги ( Борисов В.Г. Юный радиолюбитель (8-е издание, 1992), Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники. Том 1 (3-е издание, 1986).и ряд других безусловно ценные для начинающих. В этот ряд предлагаю добавить книги Гаврилов С. " искусство схемотехники".Отличная, хотя и старая книга Р. Сворень "Шаг за шагом", но лучше всего скачайте приложение к журналу Радио "Радио начинающим" Никакая книга не сравнится с этим журналом. Это так называемый "журнал в журнале".http://www.radioway.ru/thema/_radio__-_nachinayushim

Последнее редактирование: 4 апр 2018
    Виктор нравится это.
  4. Soldier

Soldier Новый пользователь

Я недавно закончил читать Климчевского "Азбука радиолюбителя"
    Сейчас читаю Р. Сворень "Электроника Шаг за шагом"
    Когда дойдёт очередь до Борисова даже не знаю:)

5. Gupic

Gupic Moderator Команда форума

Хм.. Отличный ресурс. :eek: Большое спасибо! :happy:

6. Алексеевич

Алексеевич Местный

Радиолюбительские книги, да в прочим и другая техническая литература, это не роман, который читается с начала до конца. Такие книги должны быть под рукой в любой момент и главы, страницы и абзацы нужно читать и перечитывать пока не станет тема понятной. А от чтения всего материала подряд пользы не будет.

7. Soldier

Soldier Новый пользователь

"Азбука радиолюбителя" - хорошая книга для самых начинающих. Это моё личное мнение, как начинающего. Но не останавливаться же только на этом. И совсем это не значит, что я читаю всё подряд без пользы. Я вполне допускаю, что после первых двух книг читать ещё и Борисова не обязательно, но интересно, что за такая книга, которую все рекомендуют.

8. Алексеевич

Алексеевич Местный

Каждый автор освещает тему по-своему. Если рекомендуют книгу Борисова, значит людям нравится и автор доходчиво излагает тему именно для начинающих. Скачайте, ознакомьтесь, а читать или не читать это сугубо ваше дело.

Вложения:

• смайл.PNG
      смайл.PNG
      Размер файла:
      53,5 КБ
      Просмотров:
      11
  9. Виктор

Виктор Новый пользователь

Я еще такую нашел. Платт Чарльз "Электроника для начинающих". Кстати тоже довольно интересная книга.

10. Алексеевич

Алексеевич Местный

На сегодняшний день нет дефицита в радиолюбительской литературе. Можно пользоваться и видео ресурсом, много каналов на Ютубе для начинающих. Кто ищет, тот всегда найдет.

Вложения:

• 1.PNG
      1.PNG
      Размер файла:
      606,7 КБ
      Просмотров:
      25
    • 2.PNG
      2.PNG
      Размер файла:
      555,5 КБ
      Просмотров:
      22
    • 3.PNG
      3.PNG
      Размер файла:
      562,8 КБ
      Просмотров:
      19
    Bondar нравится это.
  11. GENUA

GENUA Новый пользователь

Шишков А. И. первые шаги в электронике, рекомендую.

Алексеевич нравится это.

Поделиться этой страницей