Компоненты для сборки ЛБП

Тема в разделе "Лабораторный блок питания на Arduino", создана пользователем 1ncept, 3 мар 2018.

1. Valeriy

Valeriy Новый пользователь

У меня TL072 вообще не одна из 4х не заработала.

2. Sancho

Sancho Новый пользователь

надо с этим как-то разобраться не хочется дезу вбрасывать , не исключаю что мои микрухи это перемаркировка , я на днях куплю в другом магазине микры и тогда отпишусь

3. Valeriy

Может это у меня такие (Китайские) TL072, заказал для пробы 2 шт в другом магазине подороже (1$) TL072CP (Производитель: Texas Instruments), потом проверю, напишу.

Последнее редактирование: 3 окт 2018
  4. Valeriy

Пришли TL072CP подкинул, не заработали, БП при включении сразу в защиту входит, даже без нагрузки.

5. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Какой стоит номинал шунта?
    Скорей всего Вам надо подобрать подстроечные резисторы.

Последнее редактирование: 7 окт 2018
  6. Valeriy

Номинал шунта 0.1 Ом, подстроечные 500 Ом. На LM358 все работает как положено.

7. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

При tl072, если при вытащенной ардуинке подать 5В на место D9(выход шим) , что на выходе БП? Должно быть полное напряжение, как и при lm358 . Если нет, то контроллер ни причём. Тогда смотрите на резисторы обратной связи ОУ. Возможно нужны другие номиналы. Больше тут и настраивать то нечего. Один ОУ всего, и распиновка одна и та же. И полярность проверьте, мало ли..

Последнее редактирование: 8 окт 2018
  8. WOWAN4IK

WOWAN4IK Новый пользователь

можно использовать силовой транзистор D209L из компьютерного блока?
    Максимальная рассеиваемая мощность (Pc): 100 W

Макcимально допустимое напряжение коллектор-база (Ucb): 700 V

Макcимально допустимое напряжение коллектор-эмиттер (Uce): 400 V

Макcимально допустимое напряжение эмиттер-база (Ueb): 9 V

Макcимальный постоянный ток коллектора (Ic): 12 A

Предельная температура PN-перехода (Tj): 150 °C

Граничная частота коэффициента передачи тока (ft): 5 MHz

и вместо диодов D5 D6 сборки шотки
    MBR30100
    просто нигде немогу найти такие как по схеме

Последнее редактирование: 19 дек 2018
  9. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

1. Можно. Только транзистор до него надо выбрать на ток минимум 1А, а то усиление у него маленькое.
    2. Можно. Даже лучше. Будет куда радиатор прилепить.

10. WOWAN4IK

это получается диодные сборки последовательно?можете нарисовать как правильно подключить?я начинающий опыта по диодный сборкам неочень

11. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Неужели трудно найти даташит? Последовательно 3шт, чтобы упало более 2В (3*0.84). Но как по мне - это расточительство.
    П. С. Соединять последовательно только по одной ноге в сборке, а то если соединить пару, падение уменьшиться.

Вложения:

Последнее редактирование: 19 дек 2018
  12. WOWAN4IK

все понял.Спасибо большое за помощь

13. vlad_mod

vlad_mod Новый пользователь

можно в место lm7812 использовать lm7809 ?

14. Вячеслав

Вячеслав Новый пользователь

Можно. Я поставил. Для ардуино даже будет лучше-меньше греется стабилизатор на 5 вольт. Реле использовать на 9 вольт, хотя у себя использую на 12 вольт. Работает нормально проблем не было.

15. vlad_mod

vlad_mod Новый пользователь

спасибо
    и ещё, можно в место 2SD1047 использовать батарею из мосфетов?

16. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Большинство реле начинают работать при напряжении, равном половине номинального. Так что для 12в реле это ещё не так уж и мало, оно и от 6-7В сработает. Вопрос в надёжности контакта при напряжении меньше номинального . Тут индивидуально.
    Ставьте хоть артиллерию транзисторов, главное правильно подключить. При параллельном включении, после каждого ставьте сопротивление 0.1-0.2 ома. У n-канальных полевиков базу дополнительно притянуть к нулю 10к резистором, для разрядки ёмкости затвора. Схем в интернете пруд пруди.

17. Анзор

Анзор Новый пользователь

Собрал данный БП, жду ардуинку и дисплей. Вместо BC547 и 637 поставил 2N3904. По характеристикам близки. Насколько критично их использование? И еще вопрос один. Без ардуинки на аналоговом контакте A0 напряжение около 10 вольт, сила тока по отношению к земле 22 мА. Нормально ли это, может ли это быть из-за других транзисторов? В качестве силового 5200, напряжение питания 37 вольт. Все детали стоят с запасом по напряжению. У ОУ отдельный стабилизатор 7815. С нее уже еще один на 7812 идущий уже на реле и ардуинку.

Последнее редактирование: 22 мар 2019 в 17:35
  18. Oleg_D

Oleg_D Интересующийся

Напряжение питания ОУ должно быть больше входного. Отсюда все проблемы. Зря отдельный стабилизатор поставили.
    П. С. Скорей всего ОУ уже откинулся.

19. baikovv84

baikovv84 Новый пользователь

В общем собрал на ардуино нано, плата соответственно та, которая на сайте под нано, в качестве силовой части китайский ac dc преобразователь WX-DC2416 (24в 6a). Объясню у кого проблемы с адекватным показанием силы тока, а также для уменьшения тепловых потерь:
    Диоды D5 D6 исключил, взамен их перемычка на плате, а вот перемычку между 8 выводом ОУ, также + конденсатора С8 и анодом D6 убрал, с вывода анода D6 подал + на китайский dc dc step up MT3608, выставив на нем 27в (24в входного плюс 3в для корректной работы, главное увеличивать напряжения очень осторожно не превышать 28в по даташиту), с выхода МТ3608 подал на 8 ногу ОУ, также +конденсатора С8. Все - расчет силы тока адекватный, нет тепловыделения с D5 D6 (грелись очень сильно).
    Далее стабилизатор LM7812 (я изначально ставил 7809) убрал, взамен поставил dc dc step down LM2596 выставил 9в (вполне хватает для реле) и все - нет тепловыделения с LM7812 (7809) - грелся тоже не слабо.
    Единственное, что теперь греется это силовой транзистор (но тут уже так и должно быть). В качестве радиатора поставил кулер от процессора старого ПК с вентилятором. Так что повторяйте - по крайней мере 2 источника тепла исключены практически полностью.

20. Анзор

Анзор Новый пользователь

Напряжение снизил до порогового для ОУ, 31 вольт. Операционный поменял. На аналоговом выдает напряжение при КЗ из-за падения напряжения на мощном резисторе. Напряжение 0,538. Без напряжение нет почти ничего на аналоговом, или не фиксируется прибором. На 1 выводе ОУ теперь вместо 10 стало 31, на базу первого резистора из сборки силовой части подается это напряжение. Если заземлить вывод D9 то напряженте исчезает. На 5 вольт реакции нет. После нескольких часов усердного поиска проблемы все вроде решилось. В качестве неплохого варианта по замене транзисторов могу предложить 2N5551. По частотным характеристикам такой же как и BC637, чуточку мощнее, и коэффициент усиления чуть больше в граничном значении. Но базу и коллектор местами поменять надо. Мне для полного открытия 5200 не хватает. При подаче 5 вольт выдает 21 вместо 31. Надо подбирать или городить сборку транзисторов. В остальном для пущей надежности кинул шунт на 100 кОм на землю от D9, поставлю еще на входы А0 и А1 по стабилитрону на 5.1 вольт чтоб ардуинку не спалить если вдруг что. Проблема была в разводке земли на входе фильтра ШИМа перед ОУ.

Последнее редактирование: 22 мар 2019 в 22:54

Поделиться этой страницей