Какой паяльник лучше выбрать?

Тема в разделе "Паяльное оборудование", создана пользователем Soldier, 16 мар 2018.

1. Soldier

Soldier Новый пользователь

Какой паяльник лучше купить для пайки радиодеталей и всякой мелочи? 25W или 40W ?
    Пока смотрю на китайский ZD-200N

2. Bondar

Bondar Интересующийся

Тут пока не попробуешь каждым чего-нибудь попаять, и не сравнишь - ничего не поймешь... Картинка красивая а на практике - кто знает...

Алексеевич и Soldier нравится это.
  3. Soldier

Я так понял, что 60W это уже много и легко перегреет радиодетали, а 40W от 25 отличается только тем, что будет быстрее нагреваться.

4. Ёжик

Ёжик Новый пользователь

Если будет регулятор температуры или мощности, то не перегреет, а запас по мощности будет.

Алексеевич нравится это.
  5. Gupic

Gupic Moderator Команда форума

К стати, есть простой дедовский способ сделать паяльник на две мощности. Подключить паяльник через диод (обычно Д226). Делали еще такие "Умные подставки" под паяльник, Когда паяльник стоит на подставке - напряжение проходит через диод (паяльник разогрет не очень сильно). Снял с подставки - включается напрямую и относительно быстро разогревается полностью.

Но лучше сделать плавную регулировку с помощью тиристора или симистора. Схема не на много сложнее.

Soldier и Алексеевич нравится это.
  6. Soldier

Я где-то видел, что через Диммер ( который для регулировки яркости света ) подключают паяльник :)

7. bodya2539

bodya2539 Новый пользователь

Если выбор предстоит в недорогом сегменте, то, имхо, стоит брать как минимум такой. Практически аналог народного "синенького", только доработанный, температуры на регуляторе более отвечают действительности, и материалы корпуса качественнее (по обзорам). Недавно брал себе, вполне неплохо, жало, идущее с паяльником, можно сразу выбросить (у кого то оно слишком тонкое, у мне же слишком длинное, и слишком плохо прогревается), остальные 5 в комплекте вполне себе нормальные. Обратите внимание, по ссылке в наличии только 110В модели. Хотя даже на нем, на минимуме температура ~300°, вместо 220 на диммере.

Последнее редактирование: 20 мар 2018
  8. Алексеевич

Алексеевич Интересующийся

Опыт ---дело наживное. Когда много всего и разного паяешь, то вопрос отпадает сам собой. Для мелочи хорош 25 Вт, но таким паяльником уже не запаять общую шину питания или контакт к корпусу. Я бы советовал купить два паяльника на разную мощность (25 и 40 Вт) и пользоваться по мере надобности. Регулятор мощности или напряжения так же не помешает.

Gupic и Soldier нравится это.
  9. Палыч

Палыч Новый пользователь

Парни! Сейчас очень много разных задач приходится решать самим. Я советую купить бюджетную eruntop 8586 с китая она вам выйдет чуть больше 3000 но зато послужит для всех задач. Я ей паяю память на ноутах. Снимаю мультиконтроллеры, биос. Да вообще как без неё?

10. Williamspoms

Williamspoms Новый пользователь

Меня лично, не очень устраивает обзор большинства камер 60°, имхо, маловато... Хотелось бы минимум 90°, а еще лучше 120
    Или всеже 60 градусов нормально?

11. Константн

Константн Новый пользователь

как вариант extools 852 2-в-1 и паялка на жале М-900 и фен компрессорный что не мало важно ... а там в принципе на любителя кому что нравиться ...

Поделиться этой страницей