Ищу знания

Тема в разделе "Спрашивайте - отвечаем!", создана пользователем Akshik, 13 мар 2019.

1. Akshik

Akshik Новый пользователь

Здравствуйте дорогие радиолюбители!
    Меня зовут Дмитрий, начал увлекаться радиотехникой относительно недавно.
    У меня время от времени появляются вопросы, в которых без помощи знатоков своего дела не обойтись. Буду чрезмерно благодарен ответивших. Прошу негативно настроенным не откликаться, только желание обучаться отобъете.

Изучая конструктивные особенности трансформаторов, (будем рассматривать повышающий) встали такие вопросы:
    1)Что положительно скажется на эффективности трансформатора в плане вида обмотки вторичной катушки?Ее эффективнее обматывать в нахлест, либо же лучше будет намотать один слой, плотно прилегающий друг к другу проволоки, изолировать его, и намотать на изоляцию ещё один слой, получив таким образом n-ное количество как бы раздельных катушек одна в другой.
    2) из какого материала лучше использовать сердечник катушки?
    И каким образом его надо установить преследуя цель в разы увеличить выходное напряжение как можно больше. Имеется ввиду сердечник нужно ставить и в первичку и во вторичку либо же только в один из них?
    3) положительно ли скажется тот момент если первичную обмотку малого диаметра витков, расположить внутри витков большего диаметра вторичной обмотки? Может надо сделать совсем наоборот, либо вообще их эффективнее ставить отдельно?

Поделиться этой страницей