Индикатор (Дисплей) тока для сварочного инвертора

Тема в разделе "Спрашивайте - отвечаем!", создана пользователем Reany, 30 янв 2020.

1. Reany

Reany Новый пользователь

Уважаемые гуру, подкинули мне задачку, для меня не решаемую.

1. Есть потенциометр, на выходе которого напряжения в диапазоне от 0в до +1,92в.

2. Есть индикатор (цифровой милливольтметр LxD5130) 1-999мв с шагом 1мв (1мв-1 на табло, 10мв-10 на табло и т.д.).

Необходимо из диапазона напряжений 0-1,92в преобразовать в диапазон от 20мв до 160мв.

Пробовал делитель напряжения, подогнать напряжения под необходимый диапазон не получается.

2. Алексеевич

Алексеевич Местный

Какие проблемы возникают при подгонке делителя?

3. Reany

Reany Новый пользователь

Верхний порог напряжения выставляю на 160 мв, а нижний становится на 1,7 мв, и наоборот если подгоняю нижний до 19,8 мв, верхний увеличивается до 1,89 вольта. А надо 20 мв-160 мв.

Последнее редактирование: 31 янв 2020
  4. Алексеевич

Алексеевич Местный

А если подгонять по такому принципу?

Вложения:

5. Reany

Reany Новый пользователь

Попробовал на эмуляторе собрать схему: делитель-сумматор. Направил на данный вариант ув. mvkarp с сайта forum.cxem.net но это только эмулятор и для меня сложен в исполнении.
    Ваш вариант прост, но я его пока понять не могу, очень мало базовых знаний. Не подскажите какую-нибудь литературу по Вашему варианту делителя или формулы расчёта сопротивлений. Заранее большое спасибо.

Вложения:

6. Алексеевич

Алексеевич Местный

Для решения вашей задачи мало исходных данных. Попросту не понятная задача. Зачем например, ограничивать показания милливольтметра диапазоном? Почему нельзя использовать прибор от нуля? А схема моя проста до неприличия и заключается лишь в подборе двух потенциометров с нужным номиналом. А чтобы рассчитать делитель напряжения есть простая формула Uвых = U вх. х R2/ R1+R2

7. Reany

Reany Новый пользователь

На сварочный инвертор Интерскол ИСА 160.7/1 надо установить цифровой индикатор регулировки тока. Диапазон сварочного тока 20-160 ампер. Есть цифровой милливольтметр LxD5130 с диапазоном от 0 до 999 мВ с шагом 1 мв = 1 на индикаторе. Соответственно надо с потенциометра имеющего диапазон напряжения от 0 до 1,92в получить диапазон напряжения от 20мв до 160мв, что будет соотвествовать показаниям дисплея 20-160 ампер.

8. Алексеевич

Алексеевич Местный

Приложите схему св. инвертора.

9. Алексеевич

Алексеевич Местный

Делайте настройку дисплея от нуля до 160мВ. Зачем вам от 20? И все будет соответствовать сварочному току 0-160 А

10. Reany

Reany Новый пользователь

При сварке тонких металлов нужны точные показания и настройка тока, а это как раз на малых токах.

11. Reany

Reany Новый пользователь

Вложения:

12. Алексеевич

Алексеевич Местный

Это вы мне как дипломированному сварщику сообщаете? При сварке тонких металлов точная настройка тока НЕ обязательна. Вы себе сами создаете проблему и потом пытаетесь ее разрешить.

13. Reany

Reany Новый пользователь

Уже решил на ОУ TL084, спасибо за помощь.

Вложения:

14. Reany

Reany Новый пользователь

Упростил схему, работает.

Вложения:

Поделиться этой страницей