Чтение схем, Помогите, не могу понять.

Тема в разделе "Спрашивайте - отвечаем!", создана пользователем Kurban, 23 апр 2019.

1. Kurban

Kurban Новый пользователь

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня проблема. Никак не могу понять многолистовые схемы. Когда вся схема на одном листе и она не отрывается, тогда могу как нибудь понять. Но когда схема переходит на другие листы у меня все путается, не понятно куда этот отрывок направляет. Теряю последовательность. На это можно привести пример из любого Service manual. Буду очень благодарен любому познавательному ответу.

2. Mulder

Mulder I Want To Believe Команда форума

В этом нет ничего сложного. Каждый вывод на схеме обозначен своим символом и цифро-буквенной нумерацией, тут тебе поможет расширенный поиск по документу. Если хочешь научиться, то скачиваешь любой сервис мануал к примеру вот здесь http://www.s-manuals.com/ru/notebook/acer_acernote_970
    Вот тебе к стати и задание сразу. Скачай и на странице 224 найди микросхему U20A, она питается от напряжения которое на плате обозначено как P5VSW, твоя задача через расширенный поиск найти как это напряжение формируется и написать сюда, а я тебе потом напишу правильный ответ. Тут в принципе ничего сложного, если ты умеешь читать простые схемы на одном листе, то здесь единственная разница в том, что схема поделена на блоки и каждый блок имеет выходы и входы и опираясь на эту информацию смотришь на какой блок идет то или иное напряжение или сигнал.

Алексеевич нравится это.
  3. Алексеевич

Алексеевич Интересующийся

Если схема сложная, многоблочная, то часто сопровождается структурной схемой, а точнее схемой соединения. Но на каждом блоке, если он переходит на другой лист или другое место схемы, всегда обозначены соединительные клеммы или разъемы цифрами или цифро-буквенной нумерацией. Тоже самое имеется нумерация выводов жгутов и даже указывают направление поиска ответного контакта стрелкой. Конечно же нужна практика. С налету ориентироваться не так просто. Такая же нумерация присутствует и на встречных контактах схемы или блока. Вот их и нужно соединять. Если у вас мануал на бумаге, полезно встречные контакты отмечать цветом, так будет легче и быстрее ориентироваться в схеме соединений.

Mulder нравится это.
  4. ильдар

ильдар Новый пользователь

здравствуйте! Подскажите где найти схему электронного баласта фирмы навигатор схема jl250-236l

5. Mulder

Mulder I Want To Believe Команда форума

Сервис мануалы погугли.

Метки:

Поделиться этой страницей