Блок на STM32F103C8 ARM (Скетч, описание, фото)

Тема в разделе "Лабораторный блок питания на Arduino", создана пользователем sashokc, 25 июн 2018.

1. sashokc

sashokc Новый пользователь

Приветствую.

Все началось с того, что при определенных действиях сгорела Arduino Nano, подручными средствами восстановить не удалось.

В магазинах своего города нужной ардуинки не нашлось, но нашлась интересная Системная плата STM32F103C8T6 ARM по функционалу и периферии она на много превосходит atmega328.

Трудности которые я себе представлял за ранее:

1) 3,3 В логика. Решение в виде двунаправленного конвертора уровней на транзисторах.
    2) Большее количество ног. Решение - распаянный на макетной плате переходник.
    3) Отсуствие встроенного UART - USB конвертера для соединения с ПК. Решение - прошивка загрузчика, емулирование сом порта, благо все придумано и написано до меня, работает отлично!
    4) Отсутствие EEPROM. Решение использовать внутреннюю память вместо EEPROM. У нее правда жизненный цикл 10000 перезаписей всего, но здесь эти переменные не меняются по этому все гуд...

Плюсы, которые я обрисовал себе за ранее:

1) 16-ти битный аппаратный ШИМ, pwmWrite(*); может принимать значение 0..65535, против убогих 0..255
    2) Быстрый 12-ти битный АЦП, analogRead(*); будет возвращать 0..4095 против 0..1023, что в первом случае ведёт к более точным измерениям;

Забегу вперед: На деле плюсы действительно заметны.

Купил платку, принялся за работу:

Распаял переходник. Выходы почти все один в один с оригинальной схемой, на данном этапе трудностей 0. Так же на переходнике распаял 7805CV.

Принялся за прошивку. На освоение IDE и написание прошивки с нуля для STM32 времени не было, решил подружить STM с Arduino IDE. Очень хорошая статейка по данному вопросу на хабре: https://habr.com/post/395577/

Изменение в оригинальной прошивке:

1) Отредактировал пределы PWM.
    2) Отредактировал наименование выводов.
    3) Сменил некоторые функции analogWrite() => pwmWrite()
    4) Режим работы PWM пина pinMode(pwm, OUTPUT); => pinMode(pwm, PWM);
    5) Закомментировал на мой взгляд не нужные части кода.

Что хотелось бы реализовать:

1) Конвертор уровней, я так и не стал делать, транзистор Q2 не открывается на полную, из за этого макс. напряжение всего 14В из 24В.
    2) Исправление бага с дисплеем, при манипулировании энкодером переодически начинают бегать символы, приходится перегружать. - думаю достаточно перевести на I2C.
    3) Дописать функции разрядки/зарядки аккумуляторов и сохранение значений емкости.
    4) Возможно применить встроенный RTC. Кто то на форуме об этом задумывался http://forum.start.net.ua/threads/vnedrenie-chasov-i-termometra-v-lbp.25/

Скетч: https://github.com/SaNToS/arduinolps

Тему дополню позже скетч опубликую.

Вложения:

Последнее редактирование: 3 июл 2018
    Oleg_D и Gupic нравится это.
  2. Oleg_D

Oleg_D Новый пользователь

Большое спасибо за идею и переделанный скетч под stm32. Копаясь в этом скетче заметил, что Вы не до конца изменили строку
    float Uout = analogRead(PA1) * ((5.0 + Ucorr) / 1023.0) * 5.0; //узнаем напряжение на выходе
    , где 1023 надо бы заменить на 4095, у stm32 ведь больше разрядность. И логическая единица у stm32 вроде 3.3 вольт.
    В итоге наверно так будет правильнее :
    float Uout = analogRead(PA1) * ((3.3+ Ucorr) / 4095.0) * 3.3;
    И точность чтения данных вырастет. В строке :
    if(ceil(level)!=255) pwmWrite(pwm, ceil(level)); //подаем нужный сигнал на ШИМ выход (кроме 255, так как там какая-то лажа!!!) также меняем 255 на 4095. А может там уже и нет лажы. Надо проверять.
    Поправьте если ошибаюсь, я только начинающий.
    По поводу :
    "1) Конвертор уровней, я так и не стал делать, транзистор Q2 не открывается на полную, из за этого макс. напряжение всего 14В из 24В."
    На выходе PWM, при номинальном питании от 3. 3В, максимально возможное напряжение будет 3.3, то есть логическая единица. При питании от 5в, максимум 3.6в. Подозреваю что не дотягивает до задуманных 5в, как у ардуино .
    Пробовали поднять усиление с помощью подбора резистора R6, по схеме 2.3? То есть чтобы при изменении" напряжения " PWM от 0-3. 6 вольт, выходное напряжение менялось во всем диапазоне. Я только собираюсь собрать данный блок питания и проверить пока нет возможности . А идея stm32 очень заинтересовала. Если получится побороть этот недуг, то разведу плату сразу под этот контроллер.
    Кстати, от 5в как себя чувствует контроллер, не греется?

Последнее редактирование: 6 июл 2018
  3. sashokc

И в правду не досмотрел. У себя уже исправил.

Лажи действительно нет.

Я думаю подобрать можно, но не пробовал пока..

Контроллер не греется, потому как на плате присутствует стабилизатор 3,3 в http://prntscr.com/k3ngrf

Поправил скетч + добавил предустановленные параметра по нажатию кнопки энкодера

Последнее редактирование: 7 июл 2018
    yatsuk нравится это.
  4. Oleg_D

Тогда " if(ceil(level)!=255)" можно удалить из скетча.
    Разобрался в сути работы замера напряжения.
    Цитата: "12-разрядный АЦП с опорным напряжением 3,3 В преобразует аналоговые сигналы от 0 до 3,3 В в диапазон цифровых значений от 0 до 4095 единиц". В схеме 2.3 делитель напряжения на R11 - R12 уменьшает напряжение в 5 раз до приемлемых ардуино 5В. То есть при питании 24В на вход МК через R14 поступит U=24/5=4.8В, что не превышает 5В.Но Ардуино видит это напряжение в своих попугаях,то есть переведет это в (4.8/5)*1023=982 единиц. В скетче мы видим обратный перевод в Вольты с умножением на коэффициент делителя, равный 5: float Uout = analogRead(PA1) * ((5.0 + Ucorr) / 1023.0) * 5.0. Теперь, что получит STM32? Это будет вне диапазона чтения МК, равный 3.3В и = 4095 попугаев. Если не менять скетч, то при 24В МК вернет максимально 3.3/5*24=15.84В. То есть надо изменить сопротивления в делителе так, чтобы при максимальном напряжении на вход МК поступало не более 3.3В. Коэффициент делителя при этом будет 24В/3.3В=7.27.. Так как это значение в дальнейшем надо будет использовать в скетче, давайте округлим его до 7.3 , тогда на делителе 24/ 7.3 =3.2877В, неплохо. Используя стандартные номиналы , R11 можно взять 4.7кОм, R12 - 680 Ом, R20 остается тот же.
    В скетче преобразование примет вид: float Uout = analogRead(PA1) * ((3.3 + Ucorr) / 4095.0) * 7.3 . Подстроечником R20 добиваемся верного отображения напряжения, при этом на делителе, не принимая во внимание падение, должно быть около 3.2877В . Таким образом можно расчитать делитель под любые , имеющиеся в наличии номиналы, помня что напряжение, идущее на R14, не должно превышать 3.3В.

По поводу измерения силы тока, строка float Iout = analogRead(PA0) / 100.00; // узнаем ток в нагрузке
    Падение напряжения на шунте 0.1 Ом при токе 1A составит U=I*R=0.1В. Попугаи делятся на 100 и получаем ток. Отсюда напряжение на R13, соответствующее силе тока 1А будет для ардуино 5/1023*100=0.488758. Для STM32 будет 3.3/4095*100 =0.080586...То есть разница будет 0.488758/0.080586=6.0665 раз. Этот расчет для того, чтобы понять насколько нужно изменить делитель в скетче, чтобы не менять схему. Выражение для силы тока примет вид: float Iout = analogRead(PA0) / 606.65; То есть для тока в 1А МК читает на R13 все те же 0.488758 В , но разделив на 606 получит I=((0.488758/3.3)*4095)/606 = 1А. Если хотите, используйте в скетче делитель 600, просто чуть-чуть надо будет переменником R8 скорректировать показания Амперметра. Тогда в схеме 2.3 надпись I control (U=Iout*0.48875...) примет вид: U= Iout*3.3/4095*600, I control (U=Iout*0.48351...) При этом максимальная измеренная сила тока будет 3.3/0.48351=6.82А

Последнее редактирование: 8 июл 2018
    yatsuk нравится это.
  5. sashokc

Гениально :) Проверю на практике отпишусь...

Что то не похоже.... :)

6. Oleg_D

Будем признателены :)
    Мои детали ещё в пути.

Поделиться этой страницей