Автор Тема: Три простеньких программы для радиолюбителей  (Прочитано 132 раз)

TheGupic

• Интересующийся
  • **
    • Просмотр профиля
Как же все-таки быстро летит время… Уже прошло почти десять лет с тех пор как я сделал свой первый сайт о радиоэлектронике. Хоть и популярным он и не стал, что не мудрено, но все же кое что на нем полезного можно найти для радиолюбителей и сейчас. Расскажу я вам о трех простеньких программках, которые я написал тогда же — в далеком 2005 году… И которые до сих пор там хранятся.

Все они представляют собой .exe файлы которые не устанавливаются, а сразу запускаются и работают даже в современных Windows 7 и 8. Сейчас такие программы называют Portable. Что означает что их можно хранить, и запускать прямо с флешки.

Omega 01

Программа предназначена для расчетов сопротивлений добавочных резисторов (для вольтметров) и шунтирующих (для амперметров). И хоть сейчас дело с измерением напряжения и тока ушло далеко от стрелочных индикаторов, все же кому-то может пригодится.

Omega 02

Довольно редкая, если не единственная программа рассчитывающая сопротивление проводника в зависимости от его длинны, сечения, материала и температуры. Может быть использована для наглядного сравнения проводимости разных материалов, а также влияния температуры на сопротивление.

Omega 03

Таких программ в интернете сейчас предостаточно, но в месте с тем программа эта довольно востребована для большинства радиолюбителей. Она расшифровывает значение цветных колец на резисторах.
•−•  •−  −••  ••  −−−  •−••  ••−−  −•••  ••  −  •  •−••  −••−